2014年北京開公司需不需要驗資

2014年北京開公司需不需要驗資

 

    新公司法修訂后,常有客戶問起同樣問題:

 

    聽說3月1號以后不需要驗資,不知道北京是不是這樣?如果不需要驗資,那企業營業執照上注冊資金是怎么個寫法?

 

    有人覺得驗資麻煩,還要找會計師事務所出驗資報告,得出一筆難資費用, 但要是企業營業執照上的注冊資金沒有顯示或者顯示過低,對外又不好看,申請資質、招投標、申請貸款又都有些要求注冊資金不少于多少。

 

 

   《公司法》于2013年12月修訂以后對于設立登記手續的有關規定:第二十九條 股東認足公司章程規定的出資后,由全體股東指定的代表或者共同委托的代理人向公司登記機關報送公司登記申請書、公司章程等文件,申請設立登記。

 

    也就是說已經取消了關于資本繳納后要經會計師事務所驗資再登記的條款。

    所以自3月1日修訂后公司法實施,對于大部分新開的公司工商局不再登記資本的實收情況,也就不再收驗資報告。

 

    僅就工商登記而言,大部分新開的公司不需要驗資。但考慮如果以后有其它部門辦其它手續或者股東自己需要也可以委托會計師事務所驗資。

 

    因為根據注冊會計師法規定,會計師事務所是依據入資憑證出驗資證明,當時沒出,事后補辦事務所是不能辦理的。

 

    至于企業營業執照上注冊資金是怎么個寫法,公司法修訂后,企業法人營業執照上僅顯示注冊資本,不再顯示實收資本,即使你驗資了,工商局營業執照也不顯示。

分享到:
? 东方心经四不像一肖中特
在線客服系統