聯系京審
  業務咨詢:010-82672400
  投訴建議:13701000699
  E-mail: [email protected]

裝修費用抵減租金如何繳納營業稅

時間:2015-07-06? 點擊: 來源:網絡

問:個人出租毛坯房給企業,租期為3年,雙方合同約定,房屋的裝修費用由承租方支付,并以該費用抵減一年的租金。個人是否需要以裝修費用的金額確認為租金收入繳納營業稅?

答:根據《國家稅務總局關于印發〈營業稅稅目注釋(試行稿)〉的通知》(國稅發〔1993〕149號)第七條第六款的規定,租賃業,是指在約定的時間內將場地、房屋等轉讓他人使用的業務。

根據《營業稅暫行條例》(國務院令第540號)第一條的規定,在中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,應當依照本條例繳納營業稅。根據《營業稅暫行條例實施細則》(財政部國家稅務總局2008年第52號令)第三條的規定,條例第一條所稱提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指有償提供條例規定的勞務、有償轉讓無形資產或者有償轉讓不動產所有權的行為。前款所稱有償,是指取得貨幣、貨物或者其他經濟利益。

因此,個人應當以裝修費用的金額確認為租金收入繳納營業稅。

    在線客服系統
    在線客服系統
    东方心经四不像一肖中特